10.04.2011

Новости моды: самые ожидаемые коллаборации и новый судебный иск в мире моды.

Утро понедельника не подразумевает никакой активности, но это отличное время обсудить самые горяченькие новости из мира моды. Как и в прошлом посте, посвященном переменам в модных домах Chanel и Balmain , у меня хорошие и плохие вести с модных полей. Предлагаю пойти по стандартной схеме и начать с приятных событий.
В ближайшем будущем нас ожидают несколько модных коллабораций. Для начала нас порадует известный своими модными союзниками бренд UNIQLO. В прошлом году его союз с модным дизайнером Jil Sander наделал много шума. Скажем так, это был двойной праздник: грандиозное открытие первого магазина в Москве в ТЦ Атриум и презентация коллекции созданной самой Jil Sander

Кроме того вещи для Uniqlo создавали Alexander Wang, 3.1. Phillip Lim и Steven Alan. В этом году к ним присоединяться ещё трое дизайнеров: Vena Cava, Charlotte Ronson и Costello Tagliapietra.  
Дизайнерский дуэт  Vena Cava, состоящий из Лайзы Мэйок (Lisa Mayock) и Софи Бухэй (Sophie Buhai), дважды номинировался на награду от Совета Модных Дизайнеров Америки совместно с VOGUE (CFDA/Vogue Fashion Fund). В 2009 они стали призерами Fashion Finalist и сотрудничали с брендами Gap и Converse. Сейчас коллекция Vena Cava продается в лучших магазинах Америки.
Софи Буэй и Лиза Мэйок уже создали для Uniqlo 6 вещей, которые представят в мае.
"Мы хотим создавать оригинальные вещи и не стоять на месте. И Uniqlo отлично для этого подходит", - сказала о сотрудничестве Софи Буай.
Cтолько же предметов одежды  приготовит и Шарлотта Ронсон. Причём последняя приоткрыла завесу тайны и пообещала сделать мини-коллекцию на морскую тему. 
Шарлотта Ронсон – дизайнер из Нью-Йорка. Ее показы в рамках Нью-Йоркской недели моды каждый сезон считаются одними из лучших. Известные за свой безупречный и сверхактуальный дизайн, одежда и аксессуары от Ронсон быстро приобрели популярность среди звезд, таких как Николь Ричи (Nicole Richie), Кейт Мосс (Kate Moss) и Миранда Керр (Miranda Kerr).
Но, пожалуй, самый яркий участник этой троицы - это Costello Tagliapietra. За этим названием скрывается очень колоритная парочка Нью Йоркских дизайнеров, которые встретились на Манхэттене в 1994 году. Дебютировали в качестве дизайнеров они в 2005 году. А в  2006 стали финалистами CFDA /Vogue. Их работы выставлялись в музее Метрополитен института костюма, и были включены в "New York Fashion Now" выставку, проходящую в Лондонском музее  Виктории и Альберта в 2007 году.
В Америке их коллекция для UNIQLO поступит в продажу 20 мая.
"Это сотрудничество началось с взаимной привязанности к современному чистому дизайну", сказал Роберт Tagliapietra и Джеффри Костелло. "Работа с Uniqlo дала нам возможность представить свою работы более широкой аудитории без ущерба для качества и дизайна. "
Кстати, фотографии вещей созданных ими для UNIQLO уже появились в сети. Вот некоторые из них:

Вторая ожидаемая коллаборация это - творческий союз Кристиана Лубутена и британским дизайнером Беллой Фрейд (Bella Freud).  Они обещают создать совместную коллекцию к следующему сезону. В коллекции будут представлены платья и комбинезоны черного и зеленого цветов. Для коллекции дизайнер нарисовал серию скетчей, которые будут использованы в качестве принтов.
«Мы с Кристианом дружим уже 20 лет, он крестный отец моего сына, — рассказывает Белла. — Я всегда восхищалась его рисунками и хотела использовать их в своих коллекциях. Мне нравится, когда изображение оживает в новой среде. Когда на вещи подобный принт, вы чувствуете, что это не компьютерная графика, а действительно кем-то нарисовано».

Это первый скетч созданный Лубутеном для этой коллекции. Ну а что из этого получится будем гадать до следующего сезона. Но начало многообещающее.

Переходим к менее приятным новостям. А именно нам предстоит ещё один самый гламурный суд. Ведь уже упомянутый выше Кристиан Лубутен подал судебный иск против модного дома YSL. Всё дело в цвете. В цвете подошвы туфель, Кристиан Лубутен начал выпускать обувь с подошвой красного цвета в 1992 году. И мы привыкли к этому его фирменному знаку, как к некой дизайнерской фишечке. Гордый собой Лубутен преспокойно жил пока не заглянул в бутик YSL, где увидел О! Боже! туфли на красной подошве! Теперь дизайнер утверждает, что в крупных Манхэттенских бутиках продаются туфли французской марки, которые практически идентичны его фирменной обуви с красной подошвой. Обувщик просит YSL убрать эти туфли из магазинов, в число которых входят и продающие бренд Christian Louboutin. А это как вы понимаете самые крупные мультибрендовые магазина в Нью Йорке. Лубутен настроен решительно и требует выплатить 1 миллион долларов в качестве компенсации за моральный ущерб.
«Использование обвиняемыми красной подошвы в своей обуви может ввести в заблуждение общественность и заметно пошатнуть репутацию Yves Saint Laurent», — говорится в заявлении Кристиана Лубутена.

Christian Louboutin
Пойманные с поличным представители Yves Saint Laurent отказываются комментировать эту новость. Однако туфли их вполне красноречивы.
Yves Saint Laurent

2 комментария:

SvetSezona комментирует...

Поправка: Юникло сотрудничает не с Домом Jil Sander, а с самой Жил Сандер.

The Nicky комментирует...

Хм... прогуглила! Спасибо, исправила!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...