08.03.2011

ANDROGYNS и 8 МАРТА

Для начала краткая историческая справка: праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день». Смысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня борьбы женщин за гражданские и социальные права до дня почитания всех женщин. Согласно со многими источниками сегодня празднику исполняется 100 лет! Первое время с датами была полная чехарда. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг. И только в 1914 году дата была окончательно зафиксирована: 8 марта. Широкое распространение получила следующая версия происхождения праздника: традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы.

Хороший получился праздник. Ведь каждый год именно в этот день город встаёт с ног на голову. Мужчины наводняют женские отделы, продавцы консультанту, пулемётной очередью выдают: "А она заколки носит? А какого цвета волосы? А как она обычно пахнет? А какой рост?" Со стороны это выглядит очень мило. мужчины изо всех сил стараются угодить своим любимым, правда случаются и промахи, набор сковородок, фотоальбом, спиртные напитки. Мне как-то подарили кулон со Спанч Бобом( и мне было не 5лет...

За сто лет празднования международного женского дня изменилось практически всё. Конечно остались неизменные символы праздника: духи, мимоза... Но самое главное, что  с каждым годом граница разделяющая мужчин и женщин стирается всё сильнее. Кого же мы сегодня будем поздравлять, когда в современном мире всё большую популярность набирают люди совмещающие в себе мужское и женское начало. Невозможно не заметить появление людей, чью половую принадлежность так с первого взгляда и не определишь. У этих людей сегодня есть своё название, это не просто унисекс личности, а люди Андрогины!

Для начала кратко о понятиях:

  • Андрогины и Люди стиля Унисекс - не одно и тоже, хотя имеют основное сходство – универсальность и неординарность.
  • Стиль UNISEX стирает различия между полами, создавая некого "человека среднего пола", новый образ модного героя. Милые молодые люди, худощавого телосложения - вот идеал наступившего века. Человек, предпочитающий стиль унисекс, сознательно отказывается от внешних признаков, указывающих на его половую принадлежность.
  • Андрогин (изначальная трактовка) – мифическое существо, полуженщина-полумужчина, символизирующее мировую гармонию. В нем происходит соединение противоположных принципов: мужского и женского, активного и пассивного, материального и духовного.
  • Андрогин(современное понятие) - это человек совмещающий в себе два пола одновременно и замечательно себя чувствующий в любом из них.
  • Многие андрогины идентифицируют себя как находящихся между мужчиной и женщиной или же бесполых. Андрогин - это не гермафродит.
  • Синонимом слова «андрогин» является слово «интерсексуал», который толерантно относится ко всему миру.

Поклонники такого направления считают что андрогиность это в первую очередь новое состояние сознания, хотя обычному человеку добиться такого состояния очень сложно. Ну посудите сами, как обычный среднестатистический Российский мужчина с нормально выраженными вторичными половыми признаками может стать вдруг андрогином. В лучшем случае он будет похож на трансвистита из дешевого бара. Так, что можно твердо утверждать, что с андрогиными наклонностями (если хотите назовём это так) надо родиться. Мало просто отрастить волосы на голове и убрать на теле, надо быть внешне похожим на женщину.Так же скажу, что накрашенные глаза и ногти у мужчины так же не являются признаком ангрогинности. Потому, что под влиянием моды кого только в эти стройные ряды не записывают! И Вили Валло из HIM и Брайна Молко из Plasibo, и Влада Лисовца и Илью Лагутенко. Если брать в расчет изменение сознания, как один из главенствующих признаков андрогиности , я сомневаюсь, что эти персонажи относятся к этому движению. В избежании дискриминации надо сказать, что девочки андрогины тоже существуют! Вспомним хотя бы фотосесию Lady Gaga для Vogue, где она предстала в образе итальянского хулигана. Андрогины сразу же записали её во "свои". 

Вообще, считается, что андрогиность породил модельный бизнес. Как когда то анорексию, и Кейт Мосс. Это утверждение вполне резонно, если учитывать, что львиная доля андрогинов модели и певцы.

И так пришло время от слов перейти, непосредственно к демонстрации и познакомить вас с самыми известными и яркими андрогинами всех времён и народов!


Jaco van den Hoven модель из Голандии 20 лет. 

Андрей Пежич 19 лет. Красавец из Австралии так похож на девочку, что смог ввести в заблуждение даже профессионалов индустрии моды. Глядя, как манекенщик дефилирует по подиуму во время показов Paul Smith и John Galliano, главный редактор итальянского Vogue Франка Соццани восторженно произнесла: "Мускулы - больше не в тренде"
.

.
Модные фотографы продолжают эксплуатировать женственность Андрея Пежича: он уже работал для Marc Jacobs и Jean Paul Gaultier. Недавно манекенщик появился в фотосессии Zeit Mag, для которой примерил платья, юбки, а также нижнее белье от "топовых" брендов, таких как Chanel и Prada.
Саша Пертов
Стас Федянин

Galran de Lioncourt  Вокалист, поэт, модель, визажист, стилист

Tomasz Szczukiecki


Tait Hughes Geijer

Paul Boche

David Paris

Pete Burns

Constantin Lubbe

Bartek Borowiec

Florian Pessenteiner

Rury Greer



Atsushi Sakurai Вокалист японской рок-группы BUCK-TICK

 IZZY HILTON

Christian Brylle

Jamie Bochert

Группа БИС

Martin Cohn

Roger Garth.  Модель из Италии. Работает как топ-модель в кампании Calvin Klein, Prada, Versace, Dior, Pirelli
Kiro

 Jamie Burke

 Chris Crocker

Этот мальчик так же известен по клипу который он сотворил для Бритни Спирс:



Джей Дэвидсон

Данила Поляков

Jeffree Star

Борис Апрель

Винсент Вильморетто

Jonne Aaron певец


Richard Christ

Анатолий Эльгерт. Модель из Украины.

Максим Рувимов



А теперь ДЕВОЧКИ:

La Roux (Elly Jackson)


Агнесс Дейн (Agyness Deyn)

Paula Patton


Тильда Суинтон


Конечно это далеко не все мальчики и девочки, которых можно назвать модным нынче словом Андрогины. Но я думаю и этого достаточно)


С ПРАЗДНИКОМ ДЕВОЧКИ!!! ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ И КРАСОТЫ!



1 комментарий:

Katenka) комментирует...

Да,мир катится к полному изменению половых признаков,точнее к полному стиранию половых различий.
От Пежича была в шоке, а посмотрев твою подборку,удивилась еще больше).
Кстати, достаточно странно что некоторые просто стремятся быть женственными, конечно,это ведь легче, чем быть мужественным защитником.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...